Кроме земледелия, в связи с плохой урожайностью местных земель, крестьяне Покровской волости занимались дополнительными промыслами.

Близость деревень к торговому тракту Буй – Любим способствовала развитию транспортного промысла, которым занимались крестьяне деревень большей части деревень волости.

Лесной промысел был развит в деревнях Алешково, Вертуново, Ивонино, Лобановка, Погребеньки.

Плотничный промысел был распространен среди крестьян деревень Будущево, Ванино, Горлово, Каменка, Овсяниково, Бродниково.

Печным промыслом занимались крестьяне деревень Будущево, Ванино, Горлово, Соколово, Ноздрино, Овсяниково.

Портными славились деревни Новенькое, Смертино, Слон и Старово.

До 1917 года в волости было пять кирпичных заводов, или как в народе их называли «глиномятен». В усадьбе Бородинка кирпич изготавливал Смирнов Василий Егорович, в д.Петровское Виноградов Петр Павлович, в д.Липитино Луковников Поликарп Ефимович, в д.Вертуново Леонов Василий Арсентьевич, в д.Слон Константинов Макар.

В деревнях Погребеньки, Ивонино, Вертуново были красильные мастерские.

Льняное масло «били» на маслобойках Родионов Порфирий в д.Слон, Назаров Сергей Назарович в д.Ивонино, Комаров Геннадий Иванович в д.Вертуново, Петухов Федор Павлович в д.Алешково, Удгодский Василий Арсентьевич в д.Липитино, Сергеев Дмитрий в д.Калинкино.

Ветряные (шатровые) мельницы находились в деревнях Золотунино, Ивонино, Калинкино, Ноздрино.

В 1899 году Буйским уездным земским собранием было проведено исследование кустарной промышленности четырех волостей уезда: Покровской, Воскресенской, Ильинской на Кореге, Шушкодомской. В Покровской волости был отмечен искусный мастер по изготовлению кадок Иван Федорович Голый из д. Вертуново, который отправлял кадки в г.Кострому и на местные ярмарки. Цена одной кадки была от 40 до 60 копеек.

Семен Семенович Репин из д.Вертуново славился изготовлением лукошек, которые по цене 7 рублей за 100 штук отправлял в г.Любим.

Большим спросом в г.Буе и уезде пользовались дровни изготавливаемые Петром Семеновичем Ремезовым из д.Лобановка. Цена дровней была 2 рубля 50 копеек.

В 1899 году земство рассмотрело ряд жалоб от владельцев маслобойных заводов и шатровых мельниц из Покровской волости о высоких  налогах в пользу земства. О снижении земских платежей просил Николаев Александр из д.Калинкино, имевший маслобойню и ветряную мельницу, братья Александр и Иван Комаровы из д.Вертуново, имевшие маслобойню. Так, громов Сергей Назарович из д.Ивонино в своем прошении писал, что за маслобойню и ветряную мельницу должен платить в год 6 рублей 80 копеек, а мельница приносит доход в год 20 рублей, а маслобойня 10 рублей.

Самыми крупными заводчиками в Покровской волости были сыроделы Булдаковы. Жили Булдаковы в сельце Дор. В исповедальных книгах Покровской церкви они записывались в разряд чужеприходных из с.Коприна Копринской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Копринская волость была известна в России развитым молочным скотоводством, сыграла немаловажную роль в развитии молочной промышленности в Ярославской губернии, а выходцы из села Коприна Булдаковы в развитии сыроварения в Буйском уезде.

Первая в Ярославской губернии сыроварня была открыта 17 марта 1870 года в с.Коприно. На сыроварне изготавливали лучшие сорта сыра и масла. В 1900 году при сыроварне была открыта школа с двухлетним сроком обучения и носила название «Копринские курсы молочной промышленности». Курсантов было ежегодно около 30 человек. Для практической работы учащихся была устроена ферма, на которой было 20 коров и 2 быка. Вероятно, что представители семьи Булдаковых учились сыроделию в этой школе.

В 1915 году Булдаковы имели следующие сыроваренные заводы в Буйском уезде:

Где расположен Годовой оборот Число работников Владелец
с.Дор Покровская волость

9000 руб.

д.Ерино Ильинская на Шаче волость

9030 руб.

Булдаков Сергей Лавреньевич
д.Пятино Ильинская на Шаче волость

1500 руб.

Булдаков Сергей Лаврентьевич
д.Ощепково Контеевская волость

1500 руб.

Булдаков Сергей Лаврентьевич
д.Куребрино Писемская волость

3000 руб.

Булдаков Михаил Сергеевич
д.Федотово Ильинская на Кореге волость

7000 руб.

д.Лиховарово Ильинская на Кореге вололсть

5000 руб.

д.Облызино Ильинская на Кореге волость

6000 руб.

Д.Вертуново Покровская волость

менее 1000 руб.

Булдаков Сергей Лаврентьевич.

Состав семьи Булдаковых в 1901 году: вдова Анна Нестеровна (82 года), сын ее Сергей Лаврентьевич (51 год), жена его Анна Осиповна (49 лет), дети их: Михаил (17 лет), Наталья (13 лет), Александра (9 лет), Александр (26 лет), жена его Александра Геннадьевна (26 лет), дети их: Константин (5 лет), Павел (3 года), Юлия (1 год).

В настоящее время в с.Дор сохранился дом Булдаковых, двухэтажный, первый этаж кирпичный, второй деревянный. До 2001 года в нем размещалась Дорская сельская администрация, почта, магазин. У Покровской церкви сохранилось каменное надгробие на могиле Анны Нестеровны и ее внучки Александры.

Кроме сыроваренных заводов Булдаковых в Покровской волости в д.Липитино была сыроварня  крестьянина Медведева Николая Васильевича с доходом менее 1000 рублей.

В усадьбе Ивановское в 1911 году работал завод по выгонке соснового экстрата. Завод принадлежал дворянину Маркову Василию Михайловичу.

Самым крупным торговцем в волости был крестьянин Шалаев Матвей Васильевич из крестьян д.Вертуново, переехавший затем в с.Дор, где он имел казенную винную лавку с годовым оборотом 800 рублей. В 1895 году Шалаев М.В. обращается с прошением в земство об уменьшении налога с его торговых лавок  и о сложении недоимки земского сбора с трактирного заведения. По произведенной земством оценке лавок по торговому обороту: «…два нумера лавок Шалаева М.В. в погосте Покров на Удгоде – 2800 рублей». Прошение Шалаева было удовлетворено. В с. Дор сохранился каменный двухэтажный дом, а у Покровской церкви надгробный памятник Шалаева М.В.

Торговую лавку в погосте Покровском в 1901 году имел Федор Павлович Петухов из д.Алешково с годовым оборотом 50 рублей.

Бакалейной торговлей занимался Медведев Николай Васильевич из д.Липитино.

В погосте Покровском ежегодно проводились Покровская (1 октября) и Богоявленская (6 января) ярмарки. По данным Крживоблоцкого в 1857 году Богоявленская ярмарка в Покровском приходе на Удгоде была самой малотоварной в губернии. Товаров было привезено на 75 рублей, продано на 40 рублей. На Покровскую ярмарку товаров было привезено на 5000 рублей, продано на 4000 рублей. Из 26 сельских ярмарок проводимых в губернии 13 проводилось в Буйском уезде, 2 из них в Покровском погосте.

Источники:
Материалы для географии и статистике России, собранные офицерами Генштаба. Костромская губерния. Составитель Я.Крживоблоцкий. С-Петербург. Типография Н.Тиблена и К.1861 год.
Список населенных мест Костромской губернии по сведениям 1907 года. Издание Костромского земства. Кострома. Типография Т.П.Андрониковой. 1907 год.
Журналы заседаний Буйского уездного земского собрания.

Промыслы крестьян, промышленность и торговля в Покровской волости в конце XIX- начале XX веков: 1 комментарий

1. Уведомление: Добавлены новые статьи | Удгода